sábado, 5 de janeiro de 2008

Blocos do Carnaval de Rua do Rio de Janeiro


O carnaval no Rio de Janeiro é festa o verão inteiro .

Lista oficial de blocos de Carnaval no Rio a partir o próximo dia 19 de janeiro!

E já começa quente! Com a Banda de Ipanema!

19 de Janeiro de 2008 (Sábado)

Banda de Ipanema
Percurso: Praça General Osório Av. Vieira Souto até a Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde haverá a dispersão.
Bairro: Ipanema
Horário: das 15 às 22h

Spanta neném
Percurso: Ciclovia da Lagoa do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras
Bairro: Lagoa
Horário: das 12 às 18h

20 de Janeiro de 2008 (Domingo)

Bloco Imprensa que eu Gamo
Concentração: Mercadinho São José, a partir das 12 horas
Bairro: Laranjeiras
Saída: 14 h

Me Esquece…
Percurso: Rua Rita Ludolf,General san Martin, Av. Delfim Moreira, até ao Jardim de Alah
Bairro: Leblon
Horário: das 12 às 18h

26 de Janeiro de 2008 (Sábado)

Simpatia é quase Amor (vídeo)
Percurso: Praça Gen. Osório seguindo pela Rua Teixeira de Melo em direção a Av. Vieira Souto até a Rua Henrique Dumont, onde haverá a dispersão.
Bairro: Ipanema
Horário: das 15 às 22h

Imaginou Agora Amassa
Percurso: Rua José Linhares, Av.Ataulfo de Paiva, Rua Almirante Guinle e Av. Delfim Moreira.
Bairro: Leblon
Horário: das 11 às 17h

Grêmio Recreativo AREIA
Percurso: Rua Dias Ferreira esquina com Rua General Urquisa, Rua Gerônimo Monteiro, Av. Delfim Moreira, Posto 12 - Leblon.
Bairro: Leblon
Horário: das 15 às 19h

Bloco Gigantes da Lira
Concentração: Pracinha da General Glicério
Bairro: Laranjeiras
Saída: 17 hs

Desfile do Pierrot da Madrugada (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Persurso: C.R do Lavradio em frente ao prédio da Justiça do Trabalho (Concentração, às 19h), Rua do Lavradio, Rua Rezende, Rua Gomes Freire, Av. Men de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Rua da Relação, Rua Gomes Freire, Rua Rezende, Rua do Lavradio.
Bairro: Lapa
Horário: meia-noite

27 de Janeiro de 2008 (Domingo)

Blocão
Percurso: Av. Atlântica do posto 6 até a rua Figueiredo Magalhães
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 hs às 19 hs

Arengueiros da Mangueira
Percurso: Av. Atlântica do posto 6 até a rua Figueiredo Magalhães
Bairro: Copacabana
Horário: das 16 hs às 19 hs

Confraria do Isac
Percurso: Carreata (Concentração na Av. Atlântica em frente a taberna Atlântica) seguindo pela Av. Atlântica , Av. Princesa Isabel, Rua Min. Viveiros de Castro, Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Raul Pompéia, Av. Rainha Elizabeth, Rua Prudente de Moraes, Rua Vinícius de Moraes, Rua Visconde de Pirajá, Rua Francisco de Sá, Av. Atlântica até o ponto de partida.
Bairro: Copacabana
Horário: das 11 às 18h

Se Não quiser me dar me empresta
Percurso: Rua Vinicius de Moraes seguindo até a Rua Prudente de Moraes esquina com Rua Visconde de Pirajá
Bairro: Ipanema
Horário: das 13 às 19h

Academicos do Vidigal
Percurso: Av. Delfim Moreira, altura do Jardim de Alah até o final do Leblon
Bairro: Leblon
Horário: das 15 às 19 h

Bloco Suvaco do Cristo (vídeo)
Percurso: Rua Jardim Botânico na altura da Rua Faro até a Praça Santos Dumont
Bairro: Jardim Botânico
Horário: das 11 às 18h

Tamo Junto na Folia (pré-carnaval de Padre Miguel, com a Banda do Cordão do Bola Preta)
Concentração: Rua Figueredo Camargo,esquina com rua B em Padre Miguel
Bairro: Padre Miguel
Horário: 12 h, saída às 16 h.

1° de Fevereiro de 2008 (Sexta-Feira)

Rola Preguiçosa
Percurso: Rua Maria Quiteria, Rua Visconde de Piraja até a Rua Farme de Amoedo.
Bairro: Ipanema
Horário: das 19 às 22h

Bloco Vem ni mim que sou facinha
Percurso: Esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes
Bairro: Ipanema
Horário: das 17 às 21h

Empurra que Pega
Percurso: Praça Cazuza, seguindo pela Av. Ataulfo de Paiva até a Rua Carlos Góis
Bairro: Leblon
Horário: das 17 às 22h

Grandioso Desfile dos Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 18h), Av. Rio Branco em direção à Lapa
Bairro: Leblon
Saída às 19h

2 de Fevereiro de 2008 (Sábado)

Curso do Samba
Concentração: Rua Dois de Dezembro (11 horas)
Saída: 12 hs
Percurso: Rua Dois de Dezembro, Beco do Pinheiro, Rua Machado de Assis, Rua do Catete, Rua Mem de Sá, Rua do Lavradio.
Bairro: Lapa

Bloco do Barbas
Bairro: Botafogo
Concentração:Esquinas da Rua Assis Bueno com Rua Arnaldo Quintela (14 hs)
Saída: 16 h

Banda da Duvivier
Percurso: Rua Duvivier, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. N. S. de Copacabana até a Rua Duvivier.
Bairro: Copacabana
Horário: das 17 às 22h

Dois prá lá dois prá cá
Percurso: Inicio Rua da Passagem, Rua Gen. Góis Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel e Av. Atlântica (pista junto a praia) com término em frente ao Hotel Copacabana Palace.
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 19h

O remédio é o samba
Percurso: Av. Atlântica esquina com Rua Xavier da Silveira, seguindo pela Av. Atlântica, pista junto a praia, a partir da Rua Xavier da Silveira até a Rua Francisco Sá, retornando ao ponto de saída.
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 19 h

Banda da Bolívar
Percurso: Rua Bolivar, Rua Aires Saldanha, Rua Alm. Gonçalves, Av. Atlântica e retornando a Av. Atlantica.
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 22h

Banda Sá Ferreira
Percurso: Av. Atlântica esquina com Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. Sra. de Copacabana, Rua Xavier da Silveira e Av. Atlântica.
Bairro: Copacabana
Horário: das 16 às 22 h

Banda Santa Clara
Percurso: Rua Santa Clara esq. com Rua Domingos Ferreira, Av. Atlântica, Rua Paula Freitas,Rua Barata Ribeiro e retornando a Rua Santa Clara pela Rua Barata Ribeiro.
Bairro Copacabana
Horário: das 16 às 22 h

Banda de Ipanema (vídeo)
Percurso: Praça Gen. Osório, Av.Vieira Souto, Rua Joana Angelica, Rua Visc. de Pirajá e retornando para Praça Gen. Osório onde haverá a dispersão.
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 22h

Bloco da Alvorada dos Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Percurso: Av. Rio Branco, esquina com a Rua São Bento (Concentração, às 5h), Av. Rio Branco em direção à Cinelândia
Bairro: Centro
Saída às 7h

Sociedade Cultural Carnavalesca "O Berro da Viúva"
Percurso: Rua Gomes Freire (Concentração), Rua Gomes Freire, trecho entre a Rua da Constituição e Rua Visconde de Rio Branco
Bairro: Lapa
Saída: às 10h

Curso do Samba
Percurso: Rua Dois de Dezembro (Concentração, às 11h) Rua Dois de Dezembro, Beco do Pinheiro, Rua Machado de Assis, Rua do Catete, Rua Mem de Sá, Rua do Lavradio.
Horário: às 12h

Bloco Carnavalesco Carioca da Gema
Percurso: Rua do Lavradio em frente ao n°168 (Concentração, às 15h), Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, Praça Cardeal Câmara.
Bairro: Lapa
Saída às 16h

Cordão do Prata Preta
Percurso: Rua Sacadura Cabral, em frente ao n°373 (Concentração), Rua Sacadura Cabral, Rua Conselheiro Zacarias, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua do Propósito, Rua Sacadura Cabral.
Bairro: Centro
Saída às 16h

3 de Fevereiro de 2008 (Domingo)

Banda Miguel Lemos
Concentração: Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 22h

Bloco Carnavalesco Boca Seca
Percurso: Rua Gustavo Sampaio, Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Gustavo Sampaio e Praça Ary Barroso.
Bairro: Copacabana
Horário: das 17 às 21h

Banda de Ipanema - Banho de Mar à Fantasia
Percurso: Banho de Mar à fantasia do Arpoador até o posto 9 - Ipanema
Bairro: Ipanema
Horário: das 10 às 14h

Bloco Simpatia é quase Amor
Percurso: Praça General Osório, seguindo pela Teixeira de Melo em direção a Av.Vieira Souto até a Rua Henrique Dumont.
Bairro: Ipanema
Horário: das 15 às 22h

Bloco Bangalafumenga
Percurso: Rua Pacheco Leão (Concentração na Praça da Rua Von Martius) até a Jardim Botânico, onde haverá a dispersão.
Bairro: Jardim Botânico
Horário: das 14 às 20h

Bloco do Afro Reggae
Percurso: Av. Vieira Souto - entre o Posto 7 e o Posto 9
Bairro: Ipanema
Horário: das 15 às 19h

Que merda é essa? (vídeo)
Percurso: Rua Nascimento Silva com Rua Garcia D’Ávila, seguindo em direção a praia, continuando pela Av. Vieira Souto em direção ao Leblon com término em frente ao Jardim de Alah
Bairro: Ipanema
Horário: das 14 às 18h

Cordão do Boitatá (vídeo)
Percurso: Rua do Mercado à Praça Quinze de Novembro
Bairro: Centro
Saída às 9h

Bloco Amigos da Rua Joaquim Méier
Bairro: Méier
Percurso: Rua Joaquim Méier, Rua Grajaú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, Rua José Verísimo, retornando pelo mesmo sentido
Saída às 19h


4 de Fevereiro de 2008 (Segunda-feira)


Bloco de Segunda-feira
Bairro: Humaitá
Concentração: Cobal do Humaitá
Saída: ?

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Percurso: Rua Antônio Vieira, entrando a esquerda da Rua Gustavo Sampaio, seguindo pela Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel e Av. N. Sra. de Copacabana.
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 22h

Banda do Lido
Percurso: Rua Ronald de Carvalho, Av. N. S. de Copacabana, Av. Princesa Isabel, Av. Atlantica, Rua Duvivier e retornando a Rua Ronald de Carvalho
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 22h

Banda de Ipanema (Infantil)
Percurso: Praça General Osório- Baile Infantil
Bairro: Ipanema
Horário: das 15 às 19h

Sobrinhos do Tio Bio
Percurso: Rua Dias Ferreira, Aristides Espinola, até a Ataulfo de Paiva
Bairro: Leblon
Horário: das 12 às 16h

Bonde do Corno
Percurso: Rua Dias Ferreira, Venâncio Flores, Ataulfo de Paiva
Bairro: Leblon
Horário: das 17 às 21h

Pede Passagem
Percurso: Jockey Club até a Praça Santos Dumont
Bairro: Gávea
Horário: das 12 às 17h

Corre Atrás
Percurso: Rua Dias Ferreira até o seu final
Bairro: Leblon
Horário: das 13 às 20h


5 de Fevereiro de 2008 (Terça-feira)


Banda da Bolívar
Percurso: Rua Bolivar, Rua Aires Saldanha, Rua Alm. Gonçalves, Av. Atlântica e retornando a Av. Atlantica.
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 22h

Banda Sá Ferreira
Percurso: Av. Atlântica esquina com Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. Sra. de Copacabana, Rua Xavier da Silveira e Av. Atlântica.
Bairro: Copacabana
Horário: das 16 às 22 h

Banda Santa Clara
Percurso: Rua Santa Clara esq. com Rua Domingos Ferreira, Av. Atlântica, Rua Paula Freitas,Rua Barata Ribeiro e retornando a Rua Santa Clara pela Rua Barata Ribeiro.
Bairro: Copacabana
Horário: das 16 às 22 h

Banda Miguel Lemos
Concentração: Rua Miguel Lemos com Rua Aires Saldanha
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 22h

Bloco Carnavalesco Boca Seca
Percurso: Rua Gustavo Sampaio, Rua Aurelino Leal, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Gustavo Sampaio e Praça Ary Barroso.
Bairro: Copacabana
Horário: das 17 às 21h

Bloco da Ansiedade
Concentração: Mercadinho São José
Bairro: Laranjeiras
Saída: 16 h

Clube do Samba
Percurso: Av. Atlantica, pista da praia a partir da Santa Clara até a Rua Almirante Gonçalves
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 19h

Bloco Galinha do Meio Dia
Percurso: Av. Atlântica c/ Rua Prado Junior até a Rua Francisco Otaviano em frente ao Hotel Sofitel Rio de Janeiro
Bairro: Copacabana
Horário: das 14 às 18h

Katuca que ela pula
Percurso: Rua Siqueira Campos (Ladeira dos Tabajaras) Rua Barata Ribeiro, Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Rua Figueiredo Magalhães e finalizando na Ladeira dos Tabajaras
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 22h

Banda Braguinha
Percurso: do Hotel Copacabana Palace até Av. Princesa Isabel (Praça Demétrio Ribeiro)
Bairro: Copacabana
Horário: das 16 às 18h

Meu Bem Volto Já
Percurso: Av. Princesa Isabel, Av.Atlantica à meia pista até o Leme.
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 18h

Banda Boca Maldita
Percurso: Av. Prado Junior seguindo pelas Ruas Barata Ribeiro, Ingá e Av. N. Sra. de Copacabana, Av. Prado Júnior.
Bairro: Copacabana
Horário: das 15 às 20h

Bloco Vem ni mim que sou facinha
Percurso: Esquina da Rua Jangadeiros com a Rua Prudente de Moraes
Bairro: Ipanema
Horário: das 17 às 21h

Acadêmicos do Vidigal
Percurso: Av. Delfim Moreira, pista junto a praia, seguindo do Jardim de Alah até o final do Leblon
Bairro: Leblon
Horário: das 15 às 18h

Vagalume-o Verde
Percurso: Rua Pacheco Leão até a Rua Von Martius - J. Botânico
Bairro: Jardim Botânico
Horário: das 16 às 22h

A Rocha
Percurso: Praça Santos Dumont até a Rua Padre Leonel Franca
Bairro: Jardim Botânico
Horário: das 11 às 15h

Ultimo Gole
Percurso: Entorno da Praça Pio XI
Bairro: Jardim Botanico
Horário: das 14 às 22h

Bloco das Carmelitas Santa Teresa (vídeo)
Percurso: Esquina de Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa
Percurso: Largo do Guimarães

Desfile Oficial Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Percurso: Av. Rio Branco com a Rua da Alfândega (Concentração, às 16h), Av. Rio Branco.
Bairro: Centro
Saída às 19h

6 de Fevereiro de 2008 (Quarta-feira)

Bloco Virtual
Percurso: Concentração às 17h no Posto 9, na Av. Vieira Souto, seguindo para o Arpoador.
Bairro: Ipanema

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia (Sociedade Carnavalesca Embaixadores da Folia da Cidade Maravilhosa)
Concentração: Praça da Apoteose
Bairro: Estácio
Horário: das 14h até o final da apuração das Escolas de Samba

10 de Fevereiro de 2008 (Domingo)

Galinha do Meio Dia
Percurso: Av. Delfim Moreira, pista junto a praia, seguindo da Av. Bartolomeu Mitre até Rua Vinicius de Moraes
Bairro: Leblon
Horário: das 15 às 19h

Monobloco
Percurso: do Posto 6 até a Rua Figueiredo Magalhães
Bairro: Leblon
Horário: das 9 às 15h

Nenhum comentário:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails